Your browser does not support JavaScript!

機械與電腦輔助工程系,歡迎您!!!

  恭賀本系 張文陽老師升等為 教授 !!!  恭賀本系 石煥讓老師升等為 副教授 !! 恭賀本系 陳立緯老師升等為 副教授 !! 恭賀本系 邱薆蕙老師升等為 副教授 !!

專任師資

李炳寅 教 授

Been-Yin Lee

現 職:機械與電腦輔助工程系教授機械與電腦輔助工程系系主任

電 話:05-631-5312

Emailleebyin@nfu.edu.tw

專 長:刀具設計與研磨、精密切削、順序控制、機電整合、數位影像

研究室:機電光研究室

林盛勇 教 授

Shen-Yung Lin

現 職:機械與電腦輔助工程系教授、工程學院院長

電 話:05-631-5319

E-mail:sylin@nfu.edu.tw

專 長:製造力學、結構設計、振動與噪音、奈米尺度特性

研究室:製造力學與結構分析研究室

許坤明 教 授

Kum-Ming Hsu

現 職:機械與電腦輔助工程系教授

電 話:05-631-5327

E-mail:kmshu@nfu.edu.tw

專 長:非傳統加工、機械製造、粉末冶金

研究室:精密複合加工研究室

楊東昇 教 授

Tung-Shang Yang

現 職:機械與電腦輔助工程系教授

電 話:05-631-5323

E-mail:Tsyang@nfu.edu.tw

專 長:金屬成形、磨潤學、模具設計、微奈米壓刮痕分析、膜/刀具鍍膜分析

研究室:金屬成形模具設計研究室

張銀祐 教 授

Yin-Yu Chang

現 職:機械與電腦輔助工程系教授

電 話:05-631-5332

E-mail:yinyu@nfu.edu.tw

專 長:真空技術與鍍膜設計、表面工程、電漿製程技術、真空鍍膜機械機電整合、材料結構分析

研究室:電漿與表面工程研究室

謝秋帆 教 授

Chiu-Fan Hsieh

現 職:機械與電腦輔助工程系教授

電 話:05-631-5316

E-mail:cfhsieh@nfu.edu.tw

專 長:齒輪/機構/機器設計、流體機械、計算力學、逆向工程、人體生物力學工程

研究室:機構與機器設計研究室

蔡忠佑 教 授

Chung-Yu Tsai

現 職:機械與電腦輔助工程系教授

電 話:05-631-5317

E-mail:cyt@nfu.edu.tw

專 長:幾何光學設計、精密量測、機構設計、多軸工具機之NC程式設計、齒輪設計

研究室:光學與機構研究室

張文陽 教 授

Wen-Yang Chang

現 職:機械與電腦輔助工程系教授、研究發展處副研發長

電 話:05-631-5325

E-mail:wenyang@nfu.edu.tw

專 長:系統整合控制、微機電設計與製程、軟性電子感測器

研究室:自動化與視覺整合研究室

蘇親儒 副教授

Chin-Ru Su

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授

電 話:05-631-5334

E-mail:crsu@nfu.edu.tw

專 長:機構、工程力學 、工程逆運算、 CNC工具機

研究室:產品整合製造研究室

佘振華 副教授

Chen-Hua She

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授

電 話:05-631-5318

E-mail:chshe@nfu.edu.tw

專 長:生產自動化、多軸加工、虛擬製造、CAD/CAM、數控工具機

研究室:電腦輔助設計與製造研究室

林忠志 副教授

Chung-Chih Lin

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授、產學合作服務處智財技轉組組長

電 話:05-631-5321

E-mail:lincc@nfu.edu.tw

專 長:塑膠產品設計、精密射出成型、精密模具設計

研究室:高分子加工研究室

鄭芳松 副教授

Fang-Sung Cheng

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授

電 話:05-631-5326

E-mail:fscheng@nfu.edu.tw

專 長:微奈米壓印製程、金屬成形分析、電腦輔助模具設計及製作

研究室:金屬塑性成形及製程整合實驗室

石煥讓 副教授

Hung-Rung Shih

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授

電 話:05-631-5328

E-mail:hrshih@nfu.edu.tw

專 長:發光材料、機械加工、氣液壓控制、微電腦

研究室:

陳進益 助理教授

Jenn-Yih Chen

現 職:機械與電腦輔助工程系助理教授、進修推廣部教學業務組組長、進修學院教學業務組組長

電 話:05-631-5322

E-mail:jychen @nfu.edu.tw

專 長:

研究室:機電光研究室

王文騰 助理教授

Wen-Teng Wang

現 職:機械與電腦輔助工程系助理教授、產學服務處技術服務組組長

電 話:05-631-5324

E-mail:wtwang@nfu.edu.tw

專 長:CAD/CAM、模具、醫療器材

研究室:成形模具暨生醫系統研究室

邱薆蕙 副教授

Ai-Huei Chiou

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授、教務處招生業務組組長

電 話:05-631-5311

E-mail:ahchiou@nfu.edu.tw

專 長:奈米材料與能源工程、射出成型、微放電、CAD/CAM

研究室:射出成型與精密工程應用實驗室

陳立緯 副教授

Li-Wei Chen

現 職:機械與電腦輔助工程系副教授

電 話:05-631-5315

E-mail:liwei@nfu.edu.tw

專 長:能源工程、燃燒學、金屬成形

研究室:先進鍛壓與工程研究室

郭晉全 助理教授

Chin-Chiuan Kuo

現 職:機械與電腦輔助工程系助理教授、進修推廣部推廣教育中心主任

電 話:05-631-5314

E-mail:chinchiuan@gmail.com

專 長:電腦輔助設計與製造、離子束加工

研究室:應用材料研究室

詹子奇 助理教授

Tzu-Chi Chan

現 職:機械與電腦輔助工程系助理教授

電 話:05-631-3478

E-mailtcchan@nfu.edu.tw

專 長:智慧製造系統、精密機械設計與分析、精密加工、自動平衡裝置設計

研究室:智慧機械與製造研究室

UA-117165370-2