Your browser does not support JavaScript!

機械與電腦輔助工程系,歡迎您!!!

  恭賀本系 張文陽老師升等為 教授 !!!  恭賀本系 石煥讓老師升等為 副教授 !! 恭賀本系 陳立緯老師升等為 副教授 !! 恭賀本系 邱薆蕙老師升等為 副教授 !!

單位成員

專任教師現有19人,兼任教師有12人,行政人員4人。

 

 
專 任 教 師
教  授

李炳寅

Been-Yin Lee

電話:05-631-5312

Emailleebyin@nfu.edu.tw

刀具設計與研磨、精密切削、順序控制、機電整合、數位影像 機電光研究室

林盛勇

Shen-Yung Lin

電話:05-631-5319

Emailsylin@nfu.edu.tw

製造力學、結構設計、振動與噪音、奈米尺度特性 製造力學與結構
分析研究室

許坤明

Kum-Ming Hsu

電話:05-631-5327

Emailkmshu@nfu.edu.tw
非傳統加工、機械製造、粉末冶金 精密複合加工研究室

楊東昇

Tung-Shang Yang

電話:05-631-5323

EmailTsyang@nfu.edu.tw
金屬成形、磨潤學、模具設計、微奈米壓刮痕分析、膜/刀具鍍膜分析 金屬成形模具
設計研究室

張銀祐

Yin-Yu Chang

電話:05-631-5332

Emailyinyu@nfu.edu.tw
真空技術與鍍膜設計、表面工程、電漿製程技術、真空鍍膜機械機電整合、材料結構分析 電漿與表面
工程研究室

謝秋帆

Chiu-Fan Hsieh

電話:05-631-5316

Emailcfhsieh@nfu.edu.tw
齒輪/機構/機器設計、流體機械、計算力學、逆向工程 、人體生物力學工程 機構與機器
設計研究室

蔡忠佑

Chung-Yu Tsai

電話:05-631-5317

Emailcyt@nfu.edu.tw
幾何光學設計、精密量測、機構設計、多軸工具機之NC程式設計、齒輪設計 光學與機構研究室

張文陽

Wen-Yang Chang

電話:05-631-5325

Emailwenyang@nfu.edu.tw
系統整合控制、微機電設計與製程、軟性電子感測器 自動化與視覺
整合研究室
副  教  授

蘇親儒

Chin-Ru Su

電話:05-631-5334

Emailcrsu@nfu.edu.tw
機構、工程力學 、工程逆運算、 CNC工具機 產品整合製造研究室

佘振華

Chen-Hua She

電話:05-631-5318

Emailchshe@nfu.edu.tw
生產自動化、多軸加工、虛擬製造、CAD/CAM、數控工具機 電腦輔助設計
與製造研究室

林忠志

Chung-Chih Lin

電話:05-631-5321

Emaillincc@nfu.edu.tw
塑膠產品設計、精密射出成型、精密模具設計 高分子加工研究室

鄭芳松

Fang-Sung Cheng

電話:05-631-5326

Emailfscheng@nfu.edu.tw
微奈米壓印製程、金屬成形分析、電腦輔助模具設計及製作 金屬塑性成形及
製程整合實驗室

石煥讓

Hung-Rung Shih

電話:05-631-5328

Emailhrshih@nfu.edu.tw
發光材料、機械加工、氣液壓控制、微電腦
助理教授

陳進益

Jenn-Yih Chen

電話:05-631-5322

Emailjychen @nfu.edu.tw
  機電光研究室

王文騰

Wen-Teng Wang

電話:05-631-5324

Emailwtwang@nfu.edu.tw
CAD/CAM、模具、醫療器材 成形模具暨生醫
系統研究室

邱薆蕙

Ai-Huei Chiou

電話:05-631-5311

Emailahchiou@nfu.edu.tw
奈米材料與能源工程、射出成型、微放電、CAD/CAM 射出成型與精密
工程應用實驗室

陳立緯

Li-Wei Chen

電話:05-631-5315

Emailliwei@nfu.edu.tw
能源工程、燃燒學、金屬成形 先進鍛壓與
工程研究室

郭晉全

Chin-Chiuan Kuo

電話:05-631-5314

Emailchinchiuan@gmail.com
電腦輔助設計與製造、離子束加工 應用材料研究室

詹子奇

Tzu-Chi Chan

電話:05-631-3478

Emailtcchan@nfu.edu.tw
智慧製造系統、精密機械設計與分析、精密加工、自動平衡裝置設計 智慧機械與
製造研究室

 

 

 任 教 師
姓名 Name Email 專長
林維新 Wei-Shin Lin linwhs@nfu.edu.tw 切削成形加工、金屬塑性成形加工工程設計、系統可靠度
林燦榮 Tsann-Rong Lin tsanrong@nfu.edu.tw 潤滑、熱流、切削成型、電化學加工
吳界明
許源泉 Yuan-Chuan Hsu jasonych@nfu.edu.tw 鍛壓製程分析、模具工、工程與技職教育
吳慶隆 Chin-Long Wu p38324@ms58.hinet.net 專利法、專利申請和寫作、專利迴避設計、專利侵害鑑定、 專利佈局、專利檢視佈局和補充佈局、創新性機構設計、可拓工程方法、製造程序規劃、 磁路設計
林豐智 F. C. Lin
stevel@nfu.edu.tw
熱流、力學、成形
紀松水 sschi@nfu.edu.tw 切削加工、磨削加工、工具機
 

 

 

行 政 人 員
姓名 職稱 電話 Email
廖妙齡
助理

05-631-5306

mcae@nfu.edu.tw

陳俊亦
產攜專班約用人員

05-631-5307

tfm0706@nfu.edu.tw
李太一 機電整合國際學生產學合作專班約用人 05-631-5309 tylee@nfu.edu.tw

 

 

 

UA-117165370-2